Zum Hauptinhalt springen
  • Bergschafrassen

    Die Bergschafe sind besonders robuste Tiere, die an die oft harten Bedingungen alpiner Weiden und Almen bestens angepasst sind.
    Eines der Zuchtziele der Bergschafrassen ist es, ihre besondere Eignung für die Haltung in alpinen Regionen zu bewahren.
    Dabei dienen sie vor allem der Erhaltung wertvoller Grünlandflächen und der Lammfleischproduktion, weshalb auf besonders hohe Fruchtbarkeit geachtet wird.
    Bergschafe verfügen über gute Trittsicherheit, ein kräftiges Fundament, harte Klauen und sind meist mischwollig.

    Biologische Betriebe

    Frühwald Johann
    Schaitten 18, 3264 Reinsberg
    Kontakt: 07487/2731; 0676/3768589; johann-vita@direkt.at

     

    Haidinger Alexandra
    Preintal 11, 2662 Schwarzau

    Kontakt: 02667/500; ahaidinger@hotmail.com
    Homepage"Angerbauernhof-Forsthaus" 

     

    Hollaus Daniel
    Theinstettenerstraße 29, 3370 Ybbs
    Kontakt: 0664/2629687; daniel.hollaus@gmx.at 
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo Tbc unverdächtig

    Leichtfried Thomas
    Hochkogelberg 27, 3263 Randegg
    Kontakt: 0650/6535926; dieseltom@gmx.at 
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Rank Petra
    Perschenegg 16, 3144 Perschenegg
    Kontakt: 0676/9331985; sputnik2508@gmail.com

    Sauter Rudolf
    Hendelgraben 21, 3073 Stössing
    Kontakt: 0664/9426801; Sauter.Rudolf@gmail.com

    Steinruckhof KG
    Perschenegg 48, 3144 Wald
    Kontakt: 0699/10314407; michael.hagenauer@turbo.at
    Gesundheitsstatus: Pseudo Tbc unverdächtig

     

    Braunsteiner Karl
    Japons 27, 3763 Japons
    Kontakt: 02914/6444; braunsteiner.karl@aon.at

    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Czipin Thomas
    Gartenstraße 28, 3552 Stratzing

    Kontakt: 0664/1337425; thomas.czipin@gmx.at; 
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo Tbc unverdächtig

    Dirnberger Gertraud & Johannes
    Pfenningbach 14, 3161 St. Veit

    Kontakt: 02763/3692 
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Gruber Roland & Michaela
    Maria Taferl 42, 3672 Maria Taferl

    Kontakt: 07413/266; 0664/4218867; info@hausregina.at
    Homepage: www.schafzucht-gruber.at 
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo Tbc unverdächtig

    Hofmarcher Martina
    Konradsheim 37, 3340 Waidhofen/Ybbs

    Kontakt: 0664/75092417; hofmarcher1@a1.net
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo Tbc unverdächtig

    Herout & Co KG
    Lichtenberg 1, 3841 Lichtenberg

    Kontakt: 0664/1321359; office@herout.com
    Homepage: www.herout.com/biohof
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Scheikl Andreas & Birgit
    Rotenbach 13, 3193 St. Aegyd am Neuwalde

    Kontakt: 0664/1807722; andreas.scheikl@gmx.at

    Konventionelle Betriebe

    Danner Anton
    Robitzboden 3, 3264 Reinsberg       
    Kontakt: 07487/21941; 0664/4258878; danneranton@aon.at 

    Mandl Nicole u. Thomas
    Thomasberg 6/2, 3343 Hollenstein       
    Kontakt: 0664/5544484; n.mandl@outlook.com

    Teufl Erna
    Lonitzberg 3, 3261 Steinakirchen       
    Kontakt: 0664/73838168; molten@aon.at 

    Amesbichler Ingrid
    Freithofberg 7, 3355 Ertl

    Kontakt: 0660/5279246; office@schafe-amesbichler.at
    Homepage: www.schafe-amesbichler.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Buder Alois
    Traisnerstraße 46, 3170 Hainfeld

    Kontakt: 0664/9789350; alois.buder@gmx.at

    Enner Josef & Gabriele
    Oberdörfl 3, 3281 Oberndorf

    Kontakt: 07483/7564; enner.josef@gmail.com
    Homepage: www.juraschafe.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Fichtinger Sandra
    Glashütten 18, 3632 Bad Traunstein

    Kontakt: 0664/1564463; fichtinger.martin@aon.at

    Großbichler Markus
    Wieserhöhe 21, 3353 Seitenstetten

    Kontakt: 0676/7889414; juragrossbichler@gmx.at
    Homepage: www.juragrossbichler.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Mayer Franz
    Buchberg 18, 3264 Reinsberg

    Kontakt: 0676/3706343; office@einkehrhof.at

    Mandl Nicole & Thomas
    Thomasberg 6/2, 3343 Hollenstein

    Kontakt: 0664/5544484; m.mandl@outlook.com

    Münzer Mariella
    Gaiselberg 66, 2225 Zistersdorf

    Kontakt: 0664/3032700; mariella.muenzer@hotmail.com

    Neidl Hannes
    Grüngasse 10, 3400 Maria Gugging

    Kontakt: 0650/7117937; h.neidl@gmx.at
    Homepage: www.zuchtbetrieb-neidl.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Pfeffer Wolfgang
    Traisenbachstraße 14, 3184 Türnitz

    Kontakt: 0680/3191530; woifipfeffer06@gmail.com
    Homepage: www.juraschafzuchtpfeffer.at

    Pieringer Robert & Gerda
    Mayerhöfen 11, 3074 Michelbach

    Kontakt: 0664/73541341; robert.pieringer@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Rameder Florian
    Loitzenreith 2, 3664 Martinsberg

    Kontakt: 02874/7347; 0676/6209794; florian-rameder@gmx.net
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Zellhofer Claudia
    Leiten 15, 3355 Ertl

    Kontakt: 0676/9711047; thomas.zellhofer@gmx.net

    Grundböck Johann
    Dörfl 494, 2533 Klausenleopoldsdorf

    Kontakt: 02257/412; 0680/1240699; hirzi@gmx.net

    Fabre Didier & Anita
    Idolsberg 20, 3544 Idolsberg

    Kontakt: 0664/2145654; didier.fabre@a1.net
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Huber Stefanie
    Am Johannesbach 43, 2732 Würflach

    Kontakt: 0699/11758151; stefanie.huber@hotmail.com

    Schober Michael
    Hauptstraße 3, 3711 Großmeiselsdorf

    Kontakt: 0676/3013688; schober-michael@hotmail.com