Zum Hauptinhalt springen
  • Fleischschafrassen

    Fleischschafrassen erkennt man relativ schnell an ihrer überdurchschnittlichen Bemuskelung.
    Diese Rassen speziell für die Erzeugung von Lammfleisch gehalten.
    Bei der Zucht legt man daher großen Wert auf hohe tägliche Gewichtszunahmen, Fleichqualität und eine besonders gute Ausprägung der wertvollen Teilstücke.
    Die meisten Rassen dieser Gruppe stammen ursprünglich aus dem Nordwesten Europas wie England (Suffolk), Holland (Texel) und auch Deutschland (Schwarzköpfiges Fleischschaf), wo üppige Weiden für ein rasches Wachstum und guten Fleischansatz sorgen.

    Biologische Betriebe

    Eder Thomas
    Ecking 9, 5711 Leogang

    Kontakt: 0650/8654933; ederthomas@gmx.at 

    Frühwald Johann
    Schaitten 18, 3264 Reinsberg

    Kontakt: 07487/2731; 0676/3768589; johann-vita@direkt.at

    Mayr Eva
    Unteramt 44, 3264 Gresten

    Kontakt: 07487/2834; 0650/5000237; eben1@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Reiterlechner Franz
    Ginning 23, 3270 Scheibbs

    Kontakt: 0676/7352624; reiterlechner@telering.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Schlögl Andreas
    Am Graben 15, 7371 Oberrabnitz

    Kontakt: 0664/1332621; aschloegl@ks-beratung.at

    Kalteis Sonja & Roman
    Gruft 31, 3283 St. Anton

    Kontakt: 07482/43440; 0664/3826363; 0664/5327598; biohof.kalteis-brandstatt@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Leichtfried Thomas
    Hochkogelberg 27, 3263 Randegg

    Kontakt: 0650/6535926; dieseltom@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Prüller Wolfgang
    Unteramt 15, 3264 Gresten

    Kontakt: 0676/6278713; aussahodabeaga@gmail.com

     

    Gnam Dominik
    Stadlgasse 11, 2801 Katzelsdorf

    Kontakt: 02622/78772; 0664/88678305; dominik@gnam.at

    Kostersitz Maria & Hubert
    Thomasberg 3, 3343 Hollenstein

    Kontakt: 07445/650; h.kostersitz@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Gschosmann Rainer
    Weg 11, 3361 Krenstetten

    Kontakt: 0664/9956058; r.gschosmann@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Bruckner Erich
    Ottenthal 79, 2132 Ottenthal

    Kontakt: 0664/4060050; philippbruckner79@gmail.com

    Kraushofer Rupert
    Tradigistgegend 21, 3204 Kirchberg

    Kontakt: 0650/9865057; rupert.kraushofer@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Konventionelle Betriebe

    Gansberger Karl
    Wolfsbach 11, 3243 St. Leonhard

    Kontakt: 02756/2508; erika.gansberger@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Reisenbichler Marion
    Hollenstein 5, 3283 St. Anton

    Kontakt: 0677/61959811; m.reisenbichler@aon.at 
    Homepage: www.ofravenstone.jimdo.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Stickelberger Norbert
    Wr. Neustädter Straße 183, 2823 Pitten

    Kontakt: 0664/1970600; norbert.stickelberger@ama.gv.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Edermaier Edermayr Martin
    St. Michael 81, 3352 St. Peter/Au

    Kontakt: 0676/7227755; ebenlehen@gmx.at 

    Gruber Elisabeth
    Urtal Monument 6, 3352 St. Peter/Au

    Kontakt: 07477/43964; 0664/3851913; elisabethgruber1@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Kern Karl
    Fridauerstraße 12A, 3151 St. Georgen

    Kontakt: 0699/12332181; kern.karl@drei.at

    Reifner Siegfried & Monika
    Haberg 1, 3232 Bischofstetten

    Kontakt: 0699/12624985; s.reifner@gmail.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Spanseiler Georg
    Melkerstraße 6, 3393 Matzleinsdorf

    Kontakt: 0650/4550750; georg.spanseiler@gmx.at
    Homepage: www.texelhof-spanseiler.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    BLAUE TEXEL:
    Janus Johannes
    Mais 36, 3052 Innermanzing

    Kontakt: 0676/3479809; johannes.janus@gmail.com

    Holl Martin
    Gr. Grundholz 11, 3920 Groß Gerungs

    Kontakt: 0664/1556471; hollmartin@gmx.at

    Stiebellehner Harald
    St. Michael 71, 3352 St. Peter/Au

    Kontakt: 07477/43391; 0664/2311530; stieb.harald@gmx.at

    Wanzenböck Maximilian
    Muthenhag 9, 2734 Puchberg

    Kontakt: 02634/720020; 0676/9505251; michael@wanzi.at

    Hahn Gerhard
    Haschendorf 41, 7311 Neckenmarkt

    Kontakt: 0650/2606045; marco.hahn@aon.at

    Mayer Thomas
    Kirchweg 9, 3354 Wolfsbach

    Kontakt: 0664/9995432; mayer-thomaschristian@gmx.at