Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

Essenzielle Cookies ermöglichen grundlegende Funktionen und sind für die einwandfreie Funktion der Website erforderlich.
Statistik Cookies erfassen Informationen anonym. Diese Informationen helfen uns zu verstehen, wie unsere Besucher unsere Website nutzen.
Marketing-Cookies werden von Drittanbietern oder Publishern verwendet, um personalisierte Werbung anzuzeigen. Sie tun dies, indem sie Besucher über Websites hinweg verfolgen.
Zum Hauptinhalt springen
  • Landschafrassen

    In dieser Gruppe werden Rassen zusammengefasst, die speziell an bestimmte Landschaften angepasst sind.
    Sie stellen die vielfältigste Gruppe aller Rassen dar und unterscheiden sich untereinander mitunter stark, sowohl im Erscheinungsbild als auch in ihrer Eignung für bestimmte Nutzungsrichtungen.
    In ganz Europa findet man für nahezu jede Landschaft eine speziell angepasste Landschafrasse. In Österreich  findet man in dieser Gruppe auch zahlreiche Rassen, die ursprünglich aus den umliegenden Nachbarländern  stammen, wie etwa das ungarische Zackelschaf.
    Die Landschafe gibt es von kleinrahmig bis großgewachsen, sie sind mitunter spektakulär gehörnt und tragen die verschiedensten Wollkleider in allen möglichen Farbschlägen. Sowohl für intensivere Produktion als auch für Nischenprodukte und Spezialistentum gibt es bei den Landschafen die geeignete Rasse.

    Biologische Betriebe

    Deinhofer Joachim
    Grillparzerstraße 8, 3300 Amstetten

    Kontakt: 0650/5626982; joa.deinhofer@gmail.com

    Gruber Helga u. Gerhard
    Lonitzberg 1, 3261 Steinakirchen

    Kontakt: 0660/1909680; Latias@gmx.at

    Karner Monika
    Gnadenberg 7, 3283 St. Anton/J.

    Kontakt: 0650/4464013; karnerpichl@aon.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Pelzer Wieseneder Eva
    Steingrub 13, 3242 Texingtal

    Kontakt: 0664/3822600; philippreisinger@gmx.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Reiterlechner Franz
    Ginning 23, 3270 Scheibbs

    Kontakt: 0676/7352624; reiterlechner@telering.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna S1/Brucella ovis S1

    Schadn Martin
    Merkersdorf 27, 2082 Hardegg

    Kontakt: 0676/9185979; 0664/5327556; bmahr@a1.net
    Homepage: www.bauernhof-mahr-schadn.at

    Springer Klaus
    Soisgegend 20, 3204 Kirchberg

    Kontakt: 0676/7480200; c.selig@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc S1

    Tschamernik/Reisch Markus/Sonja
    Gillaus 3, 3613 Gillaus

    Kontakt: 0676/4090828; mt@tschamernik.at
    Homepage: www.tschamernik.at

    Ziegelwanger Heinz
    Sooß 3, 3382 Loosdorf

    Kontakt: 02754/2798; sooss3@gmx.net
    Homepage: www.schafundbiene.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Abel Werner
    Königsegg 2, 2851 Krumbach

    Kontakt: 02646/2526; alterassen@gmx.at

    Binder Michael
    Albern 19, 3920 Groß Gerungs

    Kontakt: 0664/3117182

    Frank Renate
    Wopfing 341, 2754 Wopfing

    Kontakt: 02633/48679; office@bioschafhof-sonnleitner.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Fuchs Christa & Gerald
    Ortstr. 24, 2620 Loipersbach

    Kontakt: 0650/5519446; christa@derbiofuchs.at; christa_fuchs@gmx.at
    Homepage: www.derbiofuchs.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Gratz Christoph & Daniela
    Anzendorf 39, 3382 Schollach

    Kontakt: 0664/73091754; gratzdaniela@gmail.com

    Halbartschlager Johannes
    Mitterberg 29, 3263 Randegg

    Kontakt: 0664/4163289; petra_richter@live.de

    Kagerer Lisa Maria
    Harrathof 241, 2822 Bad Erlach

    Kontakt: 0650/6803406; lisa.kagerer@hotmail.com

    Kalteis Sonja & Roman
    Gruft 31, 3283 St. Anton

    Kontakt: 07482/43440; 0664/3826363; 0664/5327598; biohof.kalteis-brandstatt@aon.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna S1/Brucella ovis S1

    Lehner Raffael
    Wolfenreith 21, 3611 Weinzierl/Walde

    Kontakt: 0699/19019725; raff@raff.at
    Homepage: www.raff.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna S1/Brucella ovis S1
                                  Pseudo Tbc S1

    Löffler Lukas
    Markt 24, 2832 Thernberg

    Kontakt: 0680/1431339; lukas_loeffler@gmx.at

    Steindl Alexander
    Sträußl 12, 4431 Haidershofen

    Kontakt: 0660/2126585; steindl.wieser@gmail.com

    Vsetecka Michael
    Unterthürnau 26, 2095 Drosendorf
    Kontakt: 02915/28844; 0699/19252458; michael.vsetecka@a1.net
    Homepage: www.schreidlhof.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Burcella ovis unverdächtig

     

    Kraushofer Rupert
    Tradigistgegend 21, 3204 Kirchberg

    Kontakt: 02722/7171; 0650/9865057; kraushoferrupert@gmail.com
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Kühböck Josef
    Haimschlag 15, 3903 Eschenbach

    Kontakt: 0664/5248966; josef.kuehboeck@wvnet.at

    Patzl Heinrich
    Burgerwiesen 2, 3591 Altenburg

    Kontakt: 0664/1414348; heinrich.patzl@a1.net
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Lehenbauer Veronika
    Werschenschlag 8, 3531 Niedernondorf

    Kontakt: 0664/9386550; lehenbauer@gmx.net

    Plank Markus
    Robitzboden 9, 3264 Reinsberg

    Ritzinger Leopold
    Schwarzenberg 28, 3341 Ybbsitz

    Kontakt: 07443/87785; paparitzi@hotmail.com

    Spitzer Maria
    Austraße 1, 2812 Hollenthon

    Kontakt: 0676/6289410; info@spitzeragrar.at
    Homepage: www.spitzeragrar.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Alena-Niemann Markus
    Am Hof 2/4, 2301 Oberhausen

    Kontakt: 0650/8644455; s.alena@gmx.at

    Angelmayer Fritz
    Zwettler Straße 34, 3580 Horn

    Kontakt: 0676/6763016; annahof.horn@aon.at

    Ernst Alexander
    Grafensulz 66, 2126 Grafensulz

    Kontakt: 0650/3772953; maiingan@wildnisleben.at
    Homepage: ww.wildnisleben.at

    Knoll Elfriede & Josef
    Kerschenbach 56, 3161 St. Veit

    Kontakt: 0676/3320013; 0676/6284819; biohof.hochedler@ymail.com

    Lehner Raffael
    Wolfenreith 21, 3611 Weinzierl/Walde

    Kontakt: 0699/19019725; raff@raff.at
    Homepage: www.raff.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna S1/Brucella ovis S1
                                  Pseudo Tbc S1

    Mayer Alfred
    Brandhäuser 33, 3834 Pfaffenschlag

    Kontakt: 0660/7650763; alfred@biwa.at
    Homepage: www.biwa.at

    Neugebauer Helga
    Hauptstraße 6, 2275 Bernhardsthal

    Kontakt: 02557/833015; h.neugebauer@medicalnet.at

    Zeinzinger Ingeborg
    Knocking 8, 3253 Erlauf

    Kontakt: 02757/6578; 0680/3213351; johann.zeinzinger@mvnet.at 

    Baron Franz
    Heldenplatz 17, 2440 Reisenberg

    Kontakt: 0676/7294139; franz.baron@polizei.gv.at; office@biobaron.at
    Homepage: www.biobaron.at

    Fehringer Gerhard & Michaela
    Linden 1, 3331 Kematen

    Kontakt: 0699/11168212; gerhard@biohof-linden.at

    Hobiger Martina
    Ulrichs 16, 3970 Weitra

    Kontakt: 0664/4805811; hobiger52@gmail.com

    Jahodinsky Rudolf
    Aigen 9, 3920 Gr. Gerungs

    Kontakt: 0664/240 54 86; zackelschafe@gmx.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Reismüller Martina
    Haugschlag 37, 3874 Haugschlag

    Kontakt: 0660/1480615; martina.reismueller@drei.at

    Schmidt Doris
    Senningerstraße 51, 2000 Stockerau

    Kontakt: 0699/81740809; doris@mallerau.at

    Konventionelle Betriebe

    Handler Johannes
    Feistritz am Wechsel 40, 2873 Feistritz am Wechsel

    Kontakt: 0650/2505306; voidlhof@gmx.at

    Klaunzer Matthias u. Ulrich Markus
    Hauptstraße 11, 2145 Hausbrunn

    Kontakt: 0676/7349017; 0664/4240717; 11erhof.hausbrunn@gmail.com 
     

    Bernhuber Marion & Stefan
    Scharagraben 5, 3383 Hürm

    Kontakt: 0680/2106333; norikerhof@aon.at

    Brunninger Brigitte
    Rien 27, 3340 Waidhofen/Ybbs       
    Kontakt: 0664/9604562

    Ernhofer Daniela
    Hauptstraße 16/2/22, 2353 Guntramsdorf

    Kontakt: 0664/4759382; dani.ernhofer@gmail.com

    Gruber Andreas
    Oiden 88, 3300 Amstetten

    Kontakt: 0664/4046867; a.gruber1989@gmx.at

    Hagmann Thomas
    Eisengraberamt 73, 3542 Jaidhof

    Kontakt: 0664/75133057; thomashagmann7@gmail.com

    Haider Andreas
    Molzegg 44, 2880 Kirchberg/W.

    Kontakt: 0676/3371043; andi.haider@gmx.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Karner Gertraud
    Sattlehen 8, 3241 Kirnberg

    Kontakt: 0664/1815681; gerti-karner@gmx.at

    Kleemann Josef
    Marktplatz 8, 3385 Markersdorf

    Kontakt: 0676/4090540; seppkleemann@icloud.com
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Neidl Hannes
    Grüngasse 10, 3400 Maria Gugging

    Kontakt: 0650/7117937; h.neidl@gmx.at
    Homepage: www.zuchtbetrieb-neidl.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Neuwirth Reinhold
    Tradigist 86, 3203 Rabenstein

    Kontakt: 0650/3539229; reinhold.neuwirth@gmx.at

    Schönhofer Martin
    Klein Nondorf 4, 3912 Grafenschlag

    Kontakt: 0676/5487900; schoenhofer@merino-zucht.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Springer Doris
    Steinklamm 1, 3203 Rabenstein

    Kontakt: 0676/6801554; claudia-maxl@gmx.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Balon-Stöger Simone
    Hohe Zeile 23, 2135 Neudorf im Weinviertel

    Kontakt: 0699/19037828; simone@quantlwirtschaft.at
    Homepage: www.quantlwirtschaft.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Berka Marie-Therese
    Ofenbach 18, 2880 Kirchberg a. Wechsel

    Kontakt: 0680/1310301; reserlberka@gmail.com

    Brunninger Brigitte
    Rien 27, 3340 Waidhofen/Ybbs

    Kontakt: 0664/9604562

    Hochfilzer Martina
    Übergangrotte 4, 3213 Frankenfels

    Kontakt: 0664/2066376; eibenstecker.bauernsacherl@gmail.com; 
    Homepage: www.eibensteckerbauernsacherl.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Hofegger Anton u. Anita
    Markenschlagrotte 6, 3213 Frankenfels

    Kontakt: 0676/4340156; anita.hofegger@gmx.at

    Kern Christopher
    Mehlberg 11, 3376 Ennsbach

    Kontakt: 0664/4307780; kern-christopher@gmx.at

    Nemus Veranlagungs GmbH - Julia Holzmüller
    Sonnleiten 5, 3073 Stössing

    Kontakt: 0676/849547300; julia.holzmueller@nemus.biz

    Stickelberger Lisa-Marie
    Siebenlinden 3, 2851 Krumbach

    Kontakt: 0650/3665799; stickelberger@aon.at

    Wolf Claudia
    Höllestraße 11, 2751 Matzendorf

    Kontakt: 0676/3456032; woelfchen7@gmx.at

    Cap Andreas
    Reichergasse 210, 3411 Weidling

    Kontakt: 0664/9342754; andreas.cap@live.at

    Dirnberger Gerald
    Eisengraberamt 36, 3542 Gföhl

    Kontakt: 0664/1202114; dirnberger.g@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Haider Herbert & Eveline
    Kogschlag 14, 3921 Langschlag

    Kontakt: 02814/7248; 0664/73869510; herbert_haider@gmx.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Schönhofer Martin
    Kleinnondorf 4, 3912 Grafenschlag

    Kontakt: 0676/5487900; schoenhofer@merino-zucht.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Schindler Petra
    Eppenberg 3, 3613 Albrechtsberg

    Kontakt: 0676/6113834; honeysheep@aon.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna S1/Brucella ovis S1
                                  Pseudo Tbc S1

    Fahrnberger Leopold
    Unteramt 2, 3264 Gresten

    Kontakt: 07487/7861; polt.fahrnberger@gmail.com

    Henickl Stefan
    Treffling 128, 3353 Seitenstetten

    Kontakt: 0676/9501668; s.henickl@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Hiller Carina u. Patrick
    Hauptstraße 9, 2134 Staatz-Kautendorf

    Kontakt: 0699/15083625; carina.hiller@gmx.at

    Niessler Fabian
    Hauptstraße 182-188, 3420 Kritzendorf

    Kontakt: 0676/7028986; fabian.niessler@lfz-gartenbau.at 

    Schöls Gerald
    Nr. 14, 3752 Sallapulka

    Kontakt: 0680/5077222; gerald.schoels@gmx.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Tazreiter Helmut
    Unteramt 65, 3264 Gresten

    Kontakt: 07487/20001; helmut.tazreiter@gmail.com

    Effenberger Daniela
    Pyrath 26, 3053 Brand Laaben

    Kontakt: 0699/14083597; daniela.effenberger@gmail.com
    Homepage: www.windbichlhof.at

    Hochstöger Manuel u. Weidinger Nicole
    Oberbergern 150, 3512 Bergern

    Kontakt: 0664/1509561; manuel_hochstoeger@gmx.at

    Howegger Michaela
    Haidweg 121, 3945 Hoheneich

    Kontakt: 0664/5140012; michaela.howegger@feuerwehr.gv.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna S1/Brucella ovis S1

    Jungwirth Angelika
    Oberstampfing 3, 3261 Steinakirchen

    Kontakt: 0650/7441276; angelika.jungwirth@gmx.net

    Löffler Thomas
    Mitterstockstall 63, 3470 Kirchberg/Wagram

    Kontakt: 0676/3315703; loeffler@gmx.at

    Nowak Marlene
    Grottendorf 13, 2873 Feistritz am Wechsel

    Kontakt: 0664/6274291; marlene.nowak@aon.at

    Schnelldorfer Thomas
    Zwetschenzipf 6, 2464 Arbesthal

    Kontakt: 0676/6987346; t.schnelldorfer@gmx.at

    Studenik Manuel
    Wiesmannsreith 1, 3643 Maria Laach am Jauerling

    Kontakt: 0699/11163074, 02712/20330; manuel.studenik@gmail.com

    Waldbauer Martin
    Stellenwiese 271, 3400 Kierling

    Kontakt: 0664/2723272; martin@waldbauer.at

    Berger Maximilian
    Nabegg 6, 3323 Neustadtl

    Kontakt: 0664/73404994; maxi.berger@aon.at

    Birkner Elisabeth
    Wiesenbach 63, 3161 St. Veit

    Kontakt: 0664/5052100; elisabeth.birkner@outlook.com

    Kyzlink Ernst
    Rampersdorf 7, 3380 Pöchlarn

    Kontakt: 02757/30000; 0664/8538117; ernest.kyzlink@gmx.at

    Lechner Jasmin
    Unterbromberg 115a, 2833 Bromberg

    Kontakt: 0681/10409106; jasminkoller92@gmx.at

    Loidl Stefan
    Maria Raisenmarkt 57

    Kontakt: 0664/4771133; st.loidl@gmail.com

    Rupp Martin
    Wiesing 5, 3130 Herzogenburg

    Kontakt: 0676/6709926; kathi.ziernwald@gmx.at