Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

Essenzielle Cookies ermöglichen grundlegende Funktionen und sind für die einwandfreie Funktion der Website erforderlich.
Statistik Cookies erfassen Informationen anonym. Diese Informationen helfen uns zu verstehen, wie unsere Besucher unsere Website nutzen.
Marketing-Cookies werden von Drittanbietern oder Publishern verwendet, um personalisierte Werbung anzuzeigen. Sie tun dies, indem sie Besucher über Websites hinweg verfolgen.
Zum Hauptinhalt springen
  • Bergschafrassen

    Die Bergschafe sind besonders robuste Tiere, die an die oft harten Bedingungen alpiner Weiden und Almen bestens angepasst sind.
    Eines der Zuchtziele der Bergschafrassen ist es, ihre besondere Eignung für die Haltung in alpinen Regionen zu bewahren.
    Dabei dienen sie vor allem der Erhaltung wertvoller Grünlandflächen und der Lammfleischproduktion, weshalb auf besonders hohe Fruchtbarkeit geachtet wird.
    Bergschafe verfügen über gute Trittsicherheit, ein kräftiges Fundament, harte Klauen und sind meist mischwollig.

    Biologische Betriebe

    Frühwald Johann
    Schaitten 18, 3264 Reinsberg
    Kontakt: 07487/2731; 0676/3768589; johann-rita@direkt.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Haidinger Alexandra
    Preintal 11, 2662 Schwarzau

    Kontakt: 02667/500; ahaidinger@hotmail.com
    Homepage: "Angerbauernhof-Forsthaus" 

    Hintersteiner Marlene
    Schadneramt 75, 3264 Gresten

    Kontakt: 0677/61232127; marli.hintersteiner@hotmail.com

    Hollaus Daniel
    Theinstettenerstraße 29, 3370 Ybbs
    Kontakt: 0664/2629687; daniel.hollaus@gmx.at 
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna S1/Brucella ovis S1
                                  Pseudo Tbc S1

    Leichtfried Thomas
    Hochkogelberg 27, 3263 Randegg
    Kontakt: 0650/6535926; dieseltom@gmx.at 

    Sauter Richard
    Hendelgraben 21, 3073 Stössing
    Kontakt: 0664/73549345; sauter.richard@gmx.at

    Steinruckhof KG
    Perschenegg 48, 3144 Wald
    Kontakt: 0699/10314407; michael.hagenauer@turbo.at


     

    Czipin Thomas
    Gartenstraße 28, 3552 Stratzing

    Kontakt: 0664/1337425; thomas.czipin@gmx.at;
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Dirnberger Gertraud & Johannes
    Pfenningbach 14, 3161 St. Veit

    Kontakt: 02763/3692; dirnberger1@gmx.at 
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Gruber Roland & Michaela
    Maria Taferl 42, 3672 Maria Taferl

    Kontakt: 07413/266; 0664/4218867; info@hausregina.at
    Homepage: www.schafzucht-gruber.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Hofmarcher Martina
    Konradsheim 37, 3340 Waidhofen/Ybbs

    Kontakt: 0664/75092417; hofmarcher1@a1.net
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Horvath Kerstin
    Klingfurth 8, 2822 Walpersbach

    Kontakt: 0664/5091388; kerstin-horvath@a1.net

    Herout & Co KG
    Lichtenberg 1, 3841 Windigsteig

    Kontakt: 0664/1321359; office@herout.com
    Homepage: www.herout.com/biohof
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Scheikl Andreas & Birgit
    Rotenbach 13, 3193 St. Aegyd am Neuwalde

    Kontakt: 0664/1807722; andreas.scheikl@gmx.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Wielander Anita
    Manharts 6, 3920 Groß Gerungs

    Kontakt: 0664/9168228; anita.wielander@gmail.com

    Heigl Martina & Norbert
    Hochalmstraße 10, 3293 Lunz am See

    Kontakt: 07485/98398; 0664/1830805; info@heigl-hochalm.at
    Homepage: www.heigl-hochalm.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Huber Stefanie
    Am Johannesbach 43, 2732 Würflach

    Kontakt: 0699/11758151; stefanie.huber@hotmail.com
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Knauer Siegfried
    Grub 1, 3163 Rohrbach

    Kontakt: 0676/9342721; siegfried.knauer@aon.at

    Konventionelle Betriebe

    Bischhorn-Stickelberger Roman
    Siebenlinden 3, 2851 Krumbach
    Kontakt: 0664/1728891; stickelberger@aon.at

    Danner Anton
    Robitzboden 3, 3264 Reinsberg       
    Kontakt: 07487/21941; 0664/4258878; danneranton@aon.at 

    Teufl Erna
    Lonitzberg 3, 3261 Steinakirchen       
    Kontakt: 0664/73838168; molten@aon.at 

    Amesbichler Ingrid
    Freithofberg 7, 3355 Ertl

    Kontakt: 0660/5279246; office@schafe-amesbichler.at
    Homepage: www.schafe-amesbichler.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Enner Josef
    Oberdörfl 3, 3281 Oberndorf

    Kontakt: 0664/5004807; enner.josef@gmail.com

    Großbichler Markus
    Wieserhöhe 21, 3353 Seitenstetten

    Kontakt: 0676/7889414; juragrossbichler@gmx.at
    Homepage: www.juragrossbichler.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Gutscher Josef
    Lengbachlstraße 54, 3033 Altlengbach

    Kontakt: 0664/4004160; josefgutscher@gmail.com

    Mayer Franz
    Buchberg 18, 3264 Reinsberg

    Kontakt: 0676/3706343; office@einkehrhof.at

    Mandl Nicole & Thomas
    Thomasberg 6/2, 3343 Hollenstein

    Kontakt: 0664/5544484; m.mandl@outlook.com
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Neidl Hannes
    Grüngasse 10, 3400 Maria Gugging

    Kontakt: 0650/7117937; h.neidl@gmx.at
    Homepage: www.zuchtbetrieb-neidl.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig

    Pfeffer Wolfgang
    Traisenbachstraße 14, 3184 Türnitz

    Kontakt: 0680/3191530; woifipfeffer06@gmail.com
    Homepage: www.juraschafzuchtpfeffer.at
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Rameder Florian
    Loitzenreith 2, 3664 Martinsberg

    Kontakt: 02874/7347; 0676/6209794; florian-rameder@gmx.net

    Zellhofer Claudia
    Leiten 15, 3355 Ertl

    Kontakt: 0676/9711047; thomas.zellhofer@gmx.net

    Grundböck Johann
    Dörfl 494, 2533 Klausenleopoldsdorf

    Kontakt: 02257/412; 0680/1240699; hirzi@gmx.net

    Fabre Didier & Anita
    Idolsberg 20, 3544 Idolsberg

    Kontakt: 0664/2145654; didier.fabre@a1.net
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Hagmann Thomas
    Eisengraberamt 73, 3542 Jaidhof

    Kontakt: 0664/75133057; thomashagmann7@gmail.com
    Gesundheitsstatus:  MaediVisna unverdächtig/Brucella ovis unverdächtig
                                  Pseudo Tbc unverdächtig

    Riegler Christopher
    Friedersdorf 51, 2640 Kranichberg
    Kontakt: 0676/7038187; christopherrigler@gmx.at

    Vastag-Siklosy Andrea
    Gewerbeparkstraße 28, 2604 Theresienfeld

    Kontakt: 0677/61380213; info@alpakahof-theresienfeld.at
    Homepage: www.alpakahof-theresienfeld.at

    Weszeli Davis
    Senftenbergeramt 6, 3541 Senftenbergeramt

    Kontakt: 0699/18000100; davis@weszeli.at