Zum Hauptinhalt springen
  • Landschafrassen

    In dieser Gruppe werden Rassen zusammengefasst, die speziell an bestimmte Landschaften angepasst sind.
    Sie stellen die vielfältigste Gruppe aller Rassen dar und unterscheiden sich untereinander mitunter stark, sowohl im Erscheinungsbild als auch in ihrer Eignung für bestimmte Nutzungsrichtungen.
    In ganz Europa findet man für nahezu jede Landschaft eine speziell angepasste Landschafrasse. In Österreich  findet man in dieser Gruppe auch zahlreiche Rassen, die ursprünglich aus den umliegenden Nachbarländern  stammen, wie etwa das ungarische Zackelschaf.
    Die Landschafe gibt es von kleinrahmig bis großgewachsen, sie sind mitunter spektakulär gehörnt und tragen die verschiedensten Wollkleider in allen möglichen Farbschlägen. Sowohl für intensivere Produktion als auch für Nischenprodukte und Spezialistentum gibt es bei den Landschafen die geeignete Rasse.

    Biologische Betriebe

    Gruber Helga u. Gerhard
    Lonitzberg 1, 3261 Steinakirchen

    Kontakt: 0660/1909680; Latias@gmx.at

    Hagmann Thomas
    Eisengraberamt 73, 3542 Jaidhof

    Kontakt: 0664/75133057; thomashagmann7@gmail.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Karner Monika
    Gnadenberg 7, 3283 St. Anton/J.

    Kontakt: 0650/4464013; karnerpichl@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Pelzer Wieseneder Eva
    Steingrub 13, 3242 Texingtal

    Kontakt: 0664/3822600; philippreisinger@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Reiterlechner Franz
    Ginning 23, 3270 Scheibbs

    Kontakt: 0676/7352624; reiterlechner@telering.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Springer Klaus
    Soisgegend 20, 3204 Kirchberg

    Kontakt: 0676/7480200; c.selig@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Tschamernik/Reisch Markus/Sonja
    Gillaus 3, 3613 Gillaus

    Kontakt: 0676/4090828; mt@tschamernik.at
    Homepage: www.tschamernik.at

    Ziegelwanger Heinz
    Sooß 3, 3382 Loosdorf

    Kontakt: 02754/2798; sooss3@gmx.net
    Homepage: www.schafundbiene.at 
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Braunsteiner Karl
    Japons 27, 3763 Japons

    Kontakt: 02914/6444; braunsteiner.karl@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Kraushofer Rupert
    Tradigistgegend 21, 3204 Kirchberg

    Kontakt: 02722/7171; 0650/9865057; kraushoferrupert@gmail.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Patzl Heinrich
    Burgerwiesen 2, 3591 Altenburg

    Kontakt: 0664/1414348; heinrich.patzl@a1.net
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Bugnics Sonja
    Herrenstraße 25, 3465 Unterstockstall

    Kontakt: 0650/8110588; office@guat-is-hof.at
    Homepage: www.guat-is-hof.at

    Frank Renate
    Wopfing 341, 2754 Wopfing

    Kontakt: 02633/48679; office@bioschafhof-sonnleitner.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Fuchs Christa & Gerald
    Ortstr. 24, 2620 Loipersbach

    Kontakt: 0650/5519446; christa@derbiofuchs.at; christa_fuchs@gmx.at
    Homepage: www.derbiofuchs.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Kalteis Sonja & Roman
    Gruft 31, 3283 St. Anton

    Kontakt: 07482/43440; 0664/3826363; 0664/5327598; biohof.kalteis-brandstatt@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Steindl Alexander
    Sträußl 12, 4431 Haidershofen

    Kontakt: 0660/2126585; steindl.wieser@gmail.com

    Vsetecka Michael
    Unterthürnau 26, 2095 Drosendorf
    Kontakt: 02915/28844; 0699/19252458; michael.vsetecka@a1.net
    Homepage: www.schreidlhof.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

     

    Angelmayer Fritz
    Zwettler Straße 34, 3580 Horn

    Kontakt: 0676/6763016; annahof.horn@aon.at

    Knoll Elfriede & Josef
    Kerschenbach 56, 3161 St. Veit

    Kontakt: 0676/3320013; 0676/6284819; biohof.hochedler@ymail.com

    Lehner Raffael
    Wolfenreith 21, 3611 Weinzierl/Walde

    Kontakt: 0699/19019725; raff@raff.at
    Homepage: www.raff.at

    Neugebauer Helga
    Hauptstraße 6, 2275 Bernhardsthal

    Kontakt: 02557/833015; h.neugebauer@medicalnet.at

    Zeinzinger Ingeborg
    Knocking 8, 3253 Erlauf

    Kontakt: 02757/6578; 0680/3213351; johann.zeinzinger@mvnet.at 

    Baron Franz
    Heldenplatz 17, 2440 Reisenberg

    Kontakt: 0676/7294139; franz.baron@polizei.gv.at; office@biobaron.at
    Homepage: www.biobaron.at

    Fehringer Gerhard & Michaela
    Linden 1, 3331 Kematen

    Kontakt: 0699/11168212; gerhard@biohof-linden.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Jahodinsky Rudolf
    Aigen 9, 3920 Gr. Gerungs

    Kontakt: 0664/240 54 86; zackelschafe@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Krenn Günter & Sandra
    St. Wolfgang 18, 3970 Weitra

    Kontakt: 0664/1783041; krenn.guenter.sandra@gmx.at

    Lehenbauer Veronika
    Werschenschlag 8, 3531 Niedernondorf

    Kontakt: 0664/9386550; lehenbauer@gmx.net

    Plank Markus
    Robitzboden 9, 3264 Reinsberg

    Ritzinger Leopold
    Schwarzenberg 28, 3341 Ybbsitz

    Kontakt: 07443/87785; paparitzi@hotmail.com

    Spitzer Maria
    Austraße 1, 2812 Hollenthon

    Kontakt: 0676/6289410; info@spitzeragrar.at
    Homepage: www.spitzeragrar.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Konventionelle Betriebe

    Haider Andreas
    Molzegg 44, 2880 Kirchberg/W.

    Kontakt: 0676/3371043; andi.haider@gmx.at

    Kleemann Josef
    Marktplatz 8, 3385 Markersdorf

    Kontakt: 0676/4090540; seppkleemann@icloud.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Neidl Hannes
    Grüngasse 10, 3400 Maria Gugging

    Kontakt: 0650/7117937; h.neidl@gmx.at
    Homepage: www.zuchtbetrieb-neidl.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Neuwirth Reinhold
    Tradigist 86, 3203 Rabenstein

    Kontakt: 0650/3539229; reinhold.neuwirth@gmx.at

    Schadn Martin
    Merkersdorf 27, 2082 Hardegg

    Kontakt: 0676/9185979; 0664/5327556; bmahr@a1.net
    Homepage: www.bauernhof-mahr-schadn.at

    Springer Doris
    Steinklamm 1, 3203 Rabenstein

    Kontakt: 0676/6801554; claudia-maxl@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Dirnberger Gerald
    Eisengraberamt 36, 3542 Gföhl

    Kontakt: 0664/1202114; dirnberger.g@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Haider Herbert & Eveline
    Kogschlag 14, 3921 Langschlag

    Kontakt: 02814/7248; 0664/73869510; herbert_haider@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Schönhofer Martin
    Kleinnondorf 4, 3912 Grafenschlag

    Kontakt: 0676/5487900; schoenhofer@merino-zucht.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Scheibelberger Günter
    Eppenberg 3, 3613 Albrechtsberg

    Kontakt: 0676/6113834; honeysheep@aon.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Balon Simone
    Hohe Zeile 23, 2135 Neudorf im Weinviertel

    Kontakt: 0699/19037828; simone.balon@gmail.com

    Brunninger Brigitte
    Rien 27, 3340 Waidhofen/Ybbs

    Kontakt: 0664/9604562

    Gratz Christoph & Daniela
    Anzendorf 39, 3382 Schollach

    Kontakt: 0664/73091754; gratzdanielawhatever@gmail.com

    Halbartschlager Johannes
    Mitterberg 29, 3263 Randegg

    Kontakt: 0664/4163289; petra_richter@live.de

    Hochfilzer Martina
    Übergangrotte 4, 3213 Frankenfels

    Kontakt: 0664/2066376; eibenstecker.bauernsacherl@gmail.com; 
    Homepage: www.eibensteckerbauernsacherl.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Kern Christopher
    Mehlberg 11, 3376 Ennsbach

    Kontakt: 0664/4307780; kern-christopher@gmx.at

    Löffler Lukas
    Markt 24, 2832 Thernberg

    Kontakt: 0680/1431339; lukas_loeffler@gmx.at

    Nemus Veranlagungs GmbH - Julia Ziegler
    Hochstraß 7, 3073 Stössing

    Kontakt: 0676/849547300; julia.ziegler@nemus.biz

    Reisenbichler Marion
    Hollenstein 5, 3283 St. Anton

    Kontakt: 0677/61959811; m.reisenbichler@aon.at
    Homepage: www.ofravenston.jimdo.com
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Jungwirth Angelika
    Oberstampfing 3, 3261 Steinakirchen

    Kontakt: 0650/7441276; angelika.jungwirth@gmx.net

    Löffler Thomas
    Mitterstockstall 63, 3470 Kirchberg/Wagram

    Kontakt: 0676/3315703; loeffler@gmx.at 

    Nowak Marlene
    Grottendorf 13, 2873 Feistritz am Wechsel

    Kontakt: 0664/6274291; marlene.nowak@aon.at

    Schnelldorfer Thomas
    Zwetschenzipf 6, 2464 Arbesthal

    Kontakt: 0676/6987346; t.schnelldorfer@gmx.at

    Waldbauer Martin
    Stellenwiese 271, 3400 Kierling

    Kontakt: 0664/2723272; martin@waldbauer.at

    Birkner Elisabeth
    Wiesenbach 63, 3161 St. Veit

    Kontakt: 0664/5052100; elisabeth.birkner@outlook.com

    Jahodinsky Rudolf
    Aigen 9, 3920 Groß Gerungs

    Kontakt: 02812/51396; 0664/2405486; zackelschafe@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig/Pseudo TBC unverdächtig

    Kyzlink Ernst
    Rampersdorf 7, 3380 Pöchlarn

    Kontakt: 02757/30000; 0664/8538117; ernest.kyzlink@gmx.at

    Bosch Christine
    Stössing 17, 3073 Stössing

    Kontakt: 0664/2512771; eva_boschwhatever@aon.at

    Fahrnberger Leopold
    Unteramt 2, 3264 Gresten

    Kontakt: 07487/7861; polt.fahrnberger@gmail.com

    Henickl Stefan
    Treffling 128, 3353 Seitenstetten

    Kontakt: 0676/9501668; s.henickl@gmx.at
    Gesundheitsstatus: MaediVisna unverdächtig

    Tazreiter Helmut
    Unteramt 65, 3264 Gresten

    Kontakt: 07487/20001; helmut.tazreiter@gmail.com

    Bernhuber Marion & Stefan
    Scharagraben 5, 3383 Hürm

    Kontakt: 0680/2106333; norikerhof@aon.at